О реализации проекта

«Межнациональные отношения в зеркале СМИ»

План мероприятий ведомственной целевой программы «Петрозаводск – город общественного партнерства: взаимодействие Администрации Петрозаводского городского округа с общественным сектором» на 2013-2015 годы»

Цель: Содействие укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии.

Задачи:

- Повышение информированности представителей СМИ и НКО в области журналистской этики;

- Создание многоканальной системы обмена информацией по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В работе круглого стола приняли участие 46 представителей национальных общественных объединений, религиозных объединений, СМИ, органов муниципальной и исполнительной власти,  курирующих вопросы национальных отношений и работы СМИ.

Круглый стол "Межнациональные отношения в зеркале СМИ" организовала и провела в рамках одноименного проекта АНО "Содействие" совместно с Союзом журналистов Карелии.

В работе круглого стола активное участие приняли:

- Красножон Виктор Георгиевич, первый заместитель министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации;

- Тишабаева Ольга Владимировна, начальник Управления общественных связей и международного сотрудничества Петрозаводского городского округа;

- Цыганков Анатолий Михайлович, председатель Союза журналистов Карелии;

Мешкова Наталья Николаевна, журналист, преподаватель кафедры русской литературы и журналистики ПетрГУ, руководитель Региональной коллегии Большого Жюри Союза журналистов России.

- Пальцева Елена, юрист экспертно-правового партнёрства «Союз»;

- Миронова Светлана Викторовна, заместитель начальника Управления;

-  начальник отдела ПД и СМИ Р.И Коснов и ведущий специалист эксперт отдела ПД и СМИ И.И. Засекова, Управление Роскомнадзора по Республике Карелия;

- руководители общественных организаций: ОКАД, Общество дружбы с Эстонией «Очаг», «Марийцы Карелии», «Содружество народов Карелии», национально-культурной автономии российских немцев, Исламское просвещение, Евангелическо-лютеранский приход, Всероссийский Конгресс узбеков, Карельский ресурсный центр общественных организаций, Общество украинской культуры «Калина», РЕНКА, Общество греческой культуры «Эллада», «Людики Карелии» и  др.

- представители СМИ: Союз журналистов Карелии, Издательство Периодика (газета «Кодима»), газета «Карелия», «Мир Карелии», «Моя газета +», др.

В рамках круглого стола ведущими экспертами Республики Карелия были подробно изложены основы законодательства Российской Федерации об экстремизме в отношении СМИ и НКО.

Представители общественных организаций и национально-культурных автономий обсудили с представителями СМИ и контролирующих организаций освещение межнациональных вопросов в СМИ Карелии и дали свои предложения.

Ведущим экспертом Республики Карелия в области журналистской этики Н.Н. Мешковой были подробно освещены вопросы журналистской этики, роли журналистов в достижении межнационального согласия.

Особое внимание было уделено роли неправительственных организаций и СМИ в преодолении стереотипов и просветительской деятельности.

В результате обсуждения участники круглого стола разработали и представили следующие предложения, важные для Петрозаводского городского округа и Республики Карелия в целом:

1.1. Развивать деятельность по созданию многоканальной системы обмена информацией по вопросам межнациональных отношений и интеграции на территории Петрозаводского городского округа, формирование культуры мира и толерантности, добрососедства и взаимопомощи: дискуссионные площадки, форумы и пр.

1.2. Продолжить деятельность по повышению информированности представителей СМИ и НКО в области журналистской этики по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений

1.3. Продолжить реализацию совместных проектов, в том числе семинаров и круглых столов для представителей СМИ и НКО по актуальным темам (межнациональные, межконфессиональные отношения, журналистская этика и др.) с участием экспертов

Оценка круглого стола участниками

Согласно данным анонимного анкетирования участников круглого стола, в целом все участники показали высокий уровень удовлетворенности.

Участникам предложено было оценить мероприятие по шкале от 1 (низкий уровень удовлетворенности) до 10 (высокий уровень удовлетворенности) по следующим параметрам:

1) организация семинара  средний балл 9,56

2) подбор экспертов  средний балл 9,56

3) организация дискуссии, возможность высказать собственное мнение  средний балл 9,68

4) подбор участников  средний балл 9,06

5) возможность установить полезные контакты  средний балл 9,31

6) актуальность мероприятия для укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и ксенофобии  средний балл 9,63.

Среди отзывов и пожеланий участников встречались следующие: «полезное мероприятие, необходимо продолжать», «замечательная встреча !», «Спасибо ! Прошу учесть сказанное в диспуте мной !», «Будем добры друг к другу !», «Так держать!», «Такие встречи очень нужны, полезны и актуальны», «Как можно чаще проводить такие мероприятия, также на другие острые вопросы и проблемы», «Больше позитива в СМИ», «Ждем нового семинара! Тема межнациональных отношений в любое время в нашей стране актуальна!».