• Директор: Илона Кошелева
    ilona.kosheleva@gmail.com
Новости
10.10.2022

Если стресс мешает работе

АНО "Содействие" подготовила проектную заявку для снижения тревожности и профилактики депрессивных расстройств у работающего населения Республики Карелия
15.09.2022

Развитие сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия

14 сентября 2022 года состоялось обсуждение совместной проектной заявки с руководством Национального музея Республики Карелия.
30.03.2022

Новые пути сотрудничества в сфере культуры открывает АНО "Содействие"

АНО "Содействие" совместно с Международным женским общественным фондом "ШАРК АЁЛИ" – «ЖЕНЩИНА ВОСТОКА» (Узбекистан) подготовила проектную заявку на тему "Знакомство граждан Узбекистана с изобразительным искусством Республики Карелия как региона Российской Федерации».

Архив новостей

29 сентября 2018

Ознакомительная поездка в Швецию

24-28 октября 2018 года прошел ознакомительный визит карельской делегации представителей сферы культуры, образования и некоммерческих организаций в Швецию. Поездка состоялась в рамках проекта "Северный взгляд: внутренняя сила искусства как источник развития". В небольшом городе Боден, располагающемся в северной части Швеции, делегаты из Карелии ознакомились с различными подходами к работе с людьми с ОВЗ, их инклюзии в общественную жизнь. Борьба со стигматизацией и дискриминацией людей, имеющих особенности, рассматривалась через призму использования силы искусства. 

В ходе поездки группа посетила частную школу, где обучение детей проходит в формате, предоставляющем значительную свободу для школьников. Дети много рисуют, клеят модели из бумаги, занимаются лепкой и музыкой. Но это не художественная школа, и ребята осваивают обычную учебную программу, только делают это креативно, ярко, нестандартно. Учитель является другом и наставником,  направляя свободное творческое начало детей в русло тех или иных наук. Между тем, по итогам выпускных экзаменов те, кто учился в этой школе, превосходят в уровне знаний обычных школьников. 

Посетила карельская группа и обычную государственную школу, где все дети, в том числе и имеющие различные особенности, учатся вместе. Инклюзивный подход реализован с учетом запросов конкретного ребенка. По возможности большую часть уроков дети учатся вместе, но в школе есть специальные аудитории, где дети с ОВЗ могут уединиться и в комфортной для себя обстановке освоить трудно дающиеся предметы. Для тех, кто в этом нуждается, есть специальные версии учебников, с более простым и понятным содержанием. В конечном итоге дети с особенностями получают значительный багаж знаний, позволяющий им найти работу, быть востребованными в обществе. Постоянное общение обычных ребят с такими школьниками также имеет позитивный эффект, они становятся более открытыми, внимательными, толерантными, оказываются лучше подготовленными к жизни.

Следующим пунктом поездки стало посещение медицинского факультета Университета Лулео, где состоялась встреча с практикующими учеными-психиатрами, много работающими с людьми с различными особенностями. Они рассказали о применяющейся в Швеции модели работы с такими людьми, мерах их защиты, лечения и социального обеспечения. Также были представлены результаты последнего научного исследования, в рамках которого обосновывался пациент-ориентированный подход медицинских работников к пациентам психиатрических клиник, результатом которого является более быстрое выздоровление пациентов. 

Ярким событием стало посещение выставочного пространства в г.Бодене, расположившегося в здании бывшего шестиэтажного склада овса, построенного в начале прошлого века. Каждый этаж отведен под свою выставку или экспозицию. Карельские деятели сферы искусств по достоинству оценили подходы к организации выставочного пространства, подбору тематики экспозиций. Стоимость билетов символическая, для людей с ОВЗ созданы все возможности для перемещения по зданию. Пожилые и люди с особенностями могут свободно приходить на мастер-классы, участвовать в беседах на темы живописи и искусства и даже перекусить в кафе. Менеджером и работниками кафе по решению местного муниципалитета, кстати, также являются люди с ОВЗ.  

На следующий день состоялся выезд в пригород Бодена, где находится дом специалиста по работе с детьми с особенностями Брит-Ингер Успельмальм. Там перед собравшимися выступил эксперт Ларс Бурман, имеющий большой опыт работы с детьми с ОВЗ и сама Брит-Ингер. Они поделились своими наработками и личным опытом воспитания и обучения таких детей. Сейчас Брит-Ингер начала реализацию проекта по реабилитации детей с использованием животных. По итогам был проведен круглый стол с участием специалистов социальной сферы, работающих с людьми с ОВЗ, сферы кино и некоммерческого сектора.

Завершил ознакомительную поездку визит в центр поддержки общественных инициатив г.Бодена. Был представлен опыт реализации проектов на основе инициатив местных жителей и мигрантов, позволяющих осуществить максимальную социальную инклюзию  различных слоев населения и социальных групп. 

Случайное фото

обучение преподавателей

обучение преподавателей

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Директор: Илона Кошелева
ilona.kosheleva@gmail.com