• Директор: Илона Кошелева
    ilona.kosheleva@gmail.com
Новости
10.10.2022

Если стресс мешает работе

АНО "Содействие" подготовила проектную заявку для снижения тревожности и профилактики депрессивных расстройств у работающего населения Республики Карелия
15.09.2022

Развитие сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия

14 сентября 2022 года состоялось обсуждение совместной проектной заявки с руководством Национального музея Республики Карелия.
30.03.2022

Новые пути сотрудничества в сфере культуры открывает АНО "Содействие"

АНО "Содействие" совместно с Международным женским общественным фондом "ШАРК АЁЛИ" – «ЖЕНЩИНА ВОСТОКА» (Узбекистан) подготовила проектную заявку на тему "Знакомство граждан Узбекистана с изобразительным искусством Республики Карелия как региона Российской Федерации».

Архив новостей

Состоялся круглый стол по итогам проекта

12 октября 2018 года в Республиканском центре диагностики и консультирования при активном содействии координатора проекта Руденковой Е.А. состоялся круглый стол по итогам проекта. Более пятидесяти участников из Петрозаводска, пилотных районов проекта: Прионежского, Олонецкого и Кондопожского, а также других районов Карелии приняли участие в подведении итогов проекта.

Итоги проекта представила руководитель проекта директор АНО "Содействие" Илона Кошелева. Участникам стола было рассказано о том, как реализовывался проект, какие мероприятия включал. В частности были представлены результаты исследования пилотных целевых групп, проводившегося перед и после проведения тренингов по проекту. Результаты сопоставления итогов опросов и анкет бенефициаров показали явные позитивные сдвиги в достижении целей проекта: повышение степени компетентности участников образовательного процесса в области инклюзивного образования и снижение  уровня  социального барьера  по принятию  детей с особенностями в развитии. Участники проекта отметили, что психологические тренинги на изменение стереотипов произвели наиболее сильное влияние.  Именно они явились стимулом для изменения своих установок и понимания, что процесс инклюзии не может быть механическим и в первую очередь зависит не от материального обеспечения, а от целеполагания и  общего понимания педагогического коллектива своей миссии. Руководители образовательных организаций и муниципалитета отмечали, что для них стало актуальным вопрос ответственности перед семьей с ребенком ОВЗ  по организации и предоставлению инклюзивного образования. Педагоги после психологических тренингов, проиграв роль человека  с инвалидностью, поняли, что чувствует человек (ребенок) попадая в образовательную организацию не адаптированную под особенности детей. Узнали как лучше проводить диалог с родителями детей с ОВЗ и инвалидностью. Родители, отметили, что после психологических тренингов у них актуализировались чувства ответственности и взаимопомощи в отношении семей с детьми с ОВЗ или инвалидностью. Для родителей детей с ОВЗ или инвалидностью важным было развитие принятия своего ребенка и понимание реальных ожиданий от ребенка и общества.

На круглом столе состоялась также и презентация методических материалов, разработанных в рамках проекта: методического психологического пособия для педагогов по применению принципов инклюзивного образования в школе и видеороликов для различных целевых групп (родители, дети, педагоги), нацеленных на снижение уровня социального барьера по принятию детей с особенностями в развитии. Все методические материалы, представленные в сборнике, можно использовать самостоятельно руководителями, специалистами образовательных организаций. Участники стола отметили, что все элементы проекта (психологические тренинги, ролики) возможно повторить и использовать в дальнейшем.

Одним из практических результатов стола стал запрос Беломорского ПМСС центра на проведение консультаций ("Уроков доброты") в образовательных организациях района.

На итоговом мероприятии были представлены отзывы представителей целевых групп и бенефиициаров, которые положительно оценили результаты проекта.

Подытоживая работу проекта участники стола также позитивно охарактеризовали его результаты и достигнутый социальный эффект.

Случайное фото

обучение преподавателей

обучение преподавателей

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Директор: Илона Кошелева
ilona.kosheleva@gmail.com