Главная страница / Крепкая семья / Новости / Тренинг по методике "Поговорим о детях"

Тренинг по методике "Поговорим о детях"

14 января 2014 года в Петрозаводском государственном университете состоялся информационный семинар, участники которого узнали о методике "Поговорим о детях" (автор Тютти Солантаус, Финляндия).

Участников семинара приветствовали начальник Управления образования Администрации Прионежского района Людмила Анатольевна Пархомук, а также Елена Ивановна Серба (Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия), Диана Владимировна Евстигнеева (Администрация Петрозаводского городского округа).

Координатор проекта с финской стороны Дмитрий Титков познакомил участников обучения с основными задачами и мероприятиями проекта.

И.о. декана факультета политических и социальных наук ПетрГУ, заведующая кафедрой социальной работы Юлия Петровская рассказала об организации обучения и планах на будущее.

15-16 января 2014 года автор методики "Поговорим о детях" проведет обучение для представителей образовательных учреждений Прионежского района Республики Карелия и города Петрозаводска.

Все участники обучения получат удостоверение о повышении квалификации Петрозаводского государственного университета. А также после выполнения заданий для самостоятельной работы - сертификат Национального института здравоохранения и социального благосостояния Финляндии.

Автор методики Тютти Солантаус подробно представила методику "Поговорим о детях", подчеркнув важность поддержки детей в трудных для родителей жизненных ситуациях. Школа и детский сад особенно важны, когда в семье ребенка появляется проблема. У детского сада и школы есть возможность оказать поддержку ребенка и положительно повлиять на судьбу ребенка. Согласно данным последних исследований, значение среды велико и превосходит значение генов. Профессор подчеркнула, что профилактика психического здоровья детей является одним из приоритетных направлений здравоохранения Финляндии. Это также закреплено в законодательстве Финляндии, где при оказании услуг, предназначенных для взрослых, уделяется внимание их детям и другим членам семьи.  Особый акцент Тютти Солантаус сделала на необходимости при работе с семьей уважительного отношения, которое проявляется в передаче профессиональных знаний и задействовании при этом опыта и  знаний самих родителей, за которыми остается окончательное решение.

АНО "Содействие" планирует в дальнейшем проводить обучение педагогов данной методике в партнерстве с кафедрой социальной работы ПетрГУ, поскольку методика "Поговорим о детях" прекрасно дополняет реализуемую АНО "Содействие" профилактическую программу "Друзья Зиппи".

Итоговая международная конференция