• Директор: Илона Кошелева
    ilona.kosheleva@gmail.com
Новости
10.10.2022

Если стресс мешает работе

АНО "Содействие" подготовила проектную заявку для снижения тревожности и профилактики депрессивных расстройств у работающего населения Республики Карелия
15.09.2022

Развитие сотрудничества с Национальным музеем Республики Карелия

14 сентября 2022 года состоялось обсуждение совместной проектной заявки с руководством Национального музея Республики Карелия.
30.03.2022

Новые пути сотрудничества в сфере культуры открывает АНО "Содействие"

АНО "Содействие" совместно с Международным женским общественным фондом "ШАРК АЁЛИ" – «ЖЕНЩИНА ВОСТОКА» (Узбекистан) подготовила проектную заявку на тему "Знакомство граждан Узбекистана с изобразительным искусством Республики Карелия как региона Российской Федерации».

Архив новостей

Главная страница / Крепкая семья / Новости / Семинар по семейным традициям и российской культуре в Петрозаводске

Семинар по семейным традициям и российской культуре в Петрозаводске

24 сентября 2013 года в гостинице Онего палас в рамках проекта Программы Европейского инструмента Партнерства и Соседства "Карелия" (Karelia ENPI CBC)  «Крепкая семья - научно-обоснованные модели по работе с семьей в Республике Карелия и Финляндии» состоялся семинар "Семейная культура: Россия-Финляндия". Организаторами семинара выступили АНО "Содействие" и Администрация Прионежского района Республики Карелия.

Участников встречи приветствовала глава Прионежской районной администрации Светлана Чечиль.
 В семинаре приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Марина Зверева. Важно, что семинар дал возможность услышать мнения, оценки, обоснования различных методик специалистов различных структур из приграничных территорий двух стран.

Исследователь из Университета Хельсинки Инга Ясинская-Лахти рассказала об изучении  проблем семей переселенцев, особенностей развития как русскоязычных, так и смешанных семей, их детей и их адаптации.  
Руководитель проекта «Крепкая семья» Симо Маннила из Национального института здравоохранения и благосостояния Финляндии отметил, что здоровье и продолжительность жизни каждого члена семьи – это особые ценности. Он также поделился результатами исследований показателей качества здоровья с контрольными замерами.

Заведующая кафедрой социальной работой ПетрГУ Юлия Петровская сообщила о проблеме безнадзорных детей в нашей республике. К сожалению, эта проблема остается острой и причины ее все те же – отсутствие должной родительской ответственности за воспитание детей, алкоголизм, невозможность экономически обеспечить семью.
По данным опросов,  дети и подростки очень мало знают о том, куда они могут обратиться за помощью, не располагают информацией о службах психологической поддержки.
 
О совместной работе учреждений по поддержке семей в Прионежском муниципальном районе  рассказали главный специалист Управления делами и социальной поддержки населения Прионежской администрации Валентина Скобелкина, заведующая отделением социальной помощи детям и семьям Нина Алексеевна Михайлова и директор МУ "Прионежский реалибилитационный центр для детей с ограниченными возможностями" Наталья Петровна Неплохо.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия Марины Зверевой, сегодня внимание к семье и детям – забота всего общества. И есть особая ответственность в этом огромном деле для тех, кто является специалистами, кто решает конкретные вопросы, анализирует ситуацию изнутри, разрабатывает рекомендации. Марина Михайловна поблагодарила всех участников семинара организаторов проекта за возможность профессионального диалога и обмена опытом.
 


 

Смотреть также

Случайное фото

работа с детьми с ОВЗ

работа с детьми с ОВЗ

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Директор: Илона Кошелева
ilona.kosheleva@gmail.com