23 мая 2012

Заключительный семинар по проекту "Друзья Зиппи"

На итоговом семинаре 23 мая 2012 года были представлены основные результаты проекта «Поддержка становления системы ранней профилактики для детей Карелии», в том числе новая программа для детей 5-7 лет «Друзья Зиппи». Пилотные образовательные учреждения и педагоги-участники проекта получили благодарственные письма. В семинаре прияли участие руководители и педагоги образовательных учреждений, представители органов власти, журналисты региональных СМИ.

Цель проекта: Способствовать улучшению психологического и эмоционального благополучия детей 5-7 лет в Республике Карелия через становление системы обучения педагогов работе с детьми по программе «Друзья Зиппи». А также повысить роль образовательных учреждений в системе профилактики.

Участники проекта:

n        ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования»,

n        Карельская государственная педагогическая академия;

n        ДТиЮ,

n        МБОУ ПГО Гимназия № 17 им. Коргана,

n        СОШ № 8 г. Кондопоги,

n        МОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 21 «Капелька»

Проект реализован при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, а также Министерства образования Республики Карелия

В рамках проекта проведены следующие мероприятия:

1.   Программа переведена на русский язык, адаптирована для российских детей. Получены положительные рецензии ГОУ РК ИПК РО и КГПА – июль-август 2011 г. 27 сентября 2011 года Программа «Друзья Зиппи» рекомендована Ученым Советом ГОУ РК ИПК РО для реализации в Карелии;

2.   Обучена команда тренеров в г. Осло (Норвегия) – ноябрь 2011

-          Забродина И.Ю., кпн, зав. Центром профессионального развития педагогов РК (ИПК РО);

-          Макарова Е.Д., кпн, зав. отделом  дошкольного и начального обучения ИПК РО;

-          Кошелева И.А., психолог, директор АНО «Содействие»;

3. Обучена команда из 9 педагогов пилотных образовательных учреждений в ГОУ РК ИПК РО работе с детьми по новой программе – декабрь 2011 ( Центр развития детей ДОУ «Капелька», ДТиЮ, Гимназия № 17, СОШ № 8 (Кондопога))

4.   178 детей обучены в 4-х пилотных образовательных учреждениях, проведены открытые занятия. Дети научились видеть и использовать различные стратегии преодоления трудностей в различных ситуациях: когда мы можем изменить ситуацию и когда мы не можем изменить ситуацию.  Все дети получили красочные сертификаты.

5. Проведен опрос 450 человек в рамках первого этапа исследования, и около 500 человек в рамках второго этапа исследования эффективности программы (КГПА, 1-й этап -  декабрь 2011, 2-й этап - конец мая 2012)

Хотим ли мы, чтобы наши дети стали успешными в жизни ?

Достаточно ли внимания мы уделяем их эмоциональному благополучию ?

Всегда ли Ваши дети делятся с Вами своими чувствами и переживаниями ?

n        Программа «Друзья Зиппи» разработана для детей 5-7 лет как программа ранней профилактики.

n        Она учит детей, как справляться с жизненными трудностями.

n        Эти навыки дети смогут применять даже тогда, когда станут взрослыми.

n        Программа «Друзья Зиппи» одобрена Всемирной организацией здравоохранения

n        Программа «Друзья Зиппи» на протяжении нескольких лет успешно применяется для работы с детьми в 28 странах мира, таких как: Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Польша, Литва, Дания, Китай, Индия, Сингапур, Бельгия, США, Канада, Исландия, Мексика и др. В 6 странах (Великобритания, Ирландия, Норвегия, Исландия, Сингапур, Бельгия) программу «Друзья Зиппи» включили в государственный стандарт для начальной школы, и она полностью финансируется государством.

Семинар для учителей